武相運賃地区
普通運賃のご案内
武相地区につきましては、乗車距離により運賃が異なりますので、下記運賃表をご参照ください。
深夜バスにつきましては普通運賃の倍額となります。
運賃一覧
2023年9月16日現在
系統番号 | 区間 | 大人運賃 | 小児運賃 | |
---|---|---|---|---|
鷹52 | 三鷹駅~車返団地・朝日町三丁目・榊原記念病院 | 一部区間で運賃が異なります。 | ||
武蔵境駅南口~新小金井駅 | 一部区間で運賃が異なります。 | |||
鷹53 | 三鷹駅~新小金井駅 | 一部区間で運賃が異なります。 | ||
境96 | 武蔵境駅南口~武蔵小金井駅南口 | 一部区間で運賃が異なります。 | ||
稲11 | 稲城駅~長峰 | 一部区間で運賃が異なります。 | ||
稲12 | 稲城駅~若葉台駅 | |||
新05 | 新百合ヶ丘駅~稲城市立病院 | 一部区間で運賃が異なります。 | ||
新08 | 新百合ヶ丘駅~若葉台駅 | 一部区間で運賃が異なります。 | ||
玉川学園コミュニティバス | 現金 | ¥210 | ¥110 | |
IC | ¥210 | ¥105 | ||
鶴08 | 鶴川駅~鶴川緑山住宅(循環) | 一部区間で運賃が異なります。 | ||
鶴10 | 鶴川駅~鶴川駅(千都の杜循環) | 現金 | ¥210 | ¥110 |
IC | ¥210 | ¥105 | ||
鶴11 | 鶴川駅~鶴川団地(センター前経由) | 一部区間で運賃が異なります。 | ||
鶴12 | 鶴川駅~鶴川駅(鶴川団地循環) | |||
鶴13 | 鶴川駅~鶴川団地(鶴川六丁目経由) | |||
鶴26 | 鶴川駅~真光寺公園 | 一部区間で運賃が異なります。 |
- 小児運賃について詳しくは詳細ページをご覧ください。
定期乗車券のご案内
小田急バスIC定期券
小田急バスの一般路線バス全線でご利用いただけます。
各定期乗車券の運賃は下記をご覧ください。
定期券のご購入方法、払戻し方法は乗車券の案内の定期券ページをご覧ください。
- ()内は身体障がい者、児童福祉法、および知的障がい者の適用を受ける方の運賃になります。
券種 | 通勤 | 通学 | ||
---|---|---|---|---|
大人運賃 | 小児運賃 | 大人運賃 | 小児運賃 | |
1ヶ月 | ¥9,350 (¥6,550) |
¥4,680 (¥3,280) |
¥7,480 (¥5,240) |
¥2,450 (¥1,720) |
3ヶ月 | ¥26,650 (¥18,660) |
¥13,330 (¥9,330) |
¥21,320 (¥14,920) |
¥6,980 (¥4,890) |
6ヶ月 | ¥50,490 (¥35,340) |
¥25,250 (¥17,680) |
¥40,390 (¥28,270) |
¥13,230 (¥9,260) |
年度 | ¥65,000 | ¥23,000 |
- バスIC定期券は、吉祥寺営業所、若林営業所、武蔵境営業所、狛江営業所、登戸営業所、新百合ヶ丘営業所、吉祥寺北口案内所、仙川案内所、三鷹案内所、成城案内所、新百合ヶ丘案内所、小田急電鉄定期券発売窓口、定期券発売機能付き自動券売機にてご購入いただけます。
- IC全線定期券ご利用案内(3.66MB)
- 通学年度定期券の詳細はこちらをご覧ください。
小田急バス武相地区定期券
下記系統の180円~210円区間では、紙式の区間指定定期になります。
ご希望のお客さまは下記発売所にお問い合わせください。
定期券のご購入方法、払戻し方法は乗車券の案内の定期券ページをご覧ください。
- ()内は身体障がい者、児童福祉法、および知的障がい者の適用を受ける方の運賃になります。
2023年9月16日現在
券種 | 通勤 | 通学 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
大人 | 大人 | 小児 | ||||
1ヶ月 | 3ヶ月 | 1ヶ月 | 3ヶ月 | 1ヶ月 | 3ヶ月 | |
¥180 | ¥7,940 (¥5,560) |
¥22,630 (¥15,840) |
¥6,350 (¥4,450) |
¥18,100 (¥12,670) |
¥3,180 (¥2,230) |
¥9,060 (¥6,340) |
¥200 | ¥8,940 (¥5,950) |
¥25,480 (¥16,960) |
¥7,010 (¥4,660) |
¥19,980 (¥13,290) |
¥3,330 (¥2,210) |
¥9,490 (¥6,290) |
¥210 (※) |
¥9,380 (¥6,570) |
¥26,730 (¥18,710) |
¥6,320 (¥4,420) |
¥18,010 (¥12,610) |
¥2,570 (¥1,800) |
¥7,320 (¥5,120) |
- 210円区間は玉川学園コミュニティバスの定期券です。
系統番号 | 区間 | 定期券発売所 |
---|---|---|
鷹52 | 車返団地・朝日町三丁目・榊原記念病院~朝日町の区間に限る | 武蔵境営業所、三鷹案内所 |
鷹53 | 新小金井駅~市境の区間に限る | |
境96 | 武蔵小金井駅~多磨町二丁目の200円区間に限る | |
新05 | 稲城市立病院~稲城市保健センターの区間に限る | 新百合ヶ丘案内所、新百合ヶ丘営業所 |
玉川学園コミュニティバス | 新百合ヶ丘案内所、新百合ヶ丘営業所 |
他社共通定期券(紙式定期券)
始点から終点まで他社と共同運行している路線においては、小田急バスでも共同運行会社でもどちらもご利用いただける共通定期券がございます。
2023年9月16日現在
券種 | 区間運賃 | 通勤 | 通学 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大人 | 小児 | 大人 | 小児 | ||||||
1ヶ月 | 3ヶ月 | 1ヶ月 | 3ヶ月 | 1ヶ月 | 3ヶ月 | 1ヶ月 | 3ヶ月 | ||
神奈川中央交通 共通定期券 |
¥210 | ¥9,380 (¥6,570) |
¥26,730 (¥18,710) |
¥6,320 (¥4,420) |
¥18,010 (¥12,610) |
¥2,570 (¥1,800) |
¥7,320 (¥5,120) |
||
¥240 | ¥10,720 (¥7,500) |
¥30,550 (¥21,390) |
¥7,220 (¥5,050) |
¥20,580 (¥14,410) |
¥2,570 (¥1,800) |
¥7,320 (¥5,120) |
|||
¥250 | ¥11,160 (¥7,810) |
¥31,810 (¥22,270) |
¥7,520 (¥5,260) |
¥21,430 (¥15,000) |
¥2,570 (¥1,800) |
¥7,320 (¥5,120) |
|||
京王バス 共通定期券 |
¥200 | ¥8,940 (¥6,260) |
¥25,480 (¥17,840) |
¥4,470 (¥3,130) |
¥12,740 (¥8,920) |
¥7,010 (¥4,910) |
¥19,980 (¥13,990) |
¥3,510 (¥2,460) |
¥9,990 (¥6,990) |
¥220 | ¥9,840 (¥6,890) |
¥28,040 (¥19,630) |
¥4,920 (¥3,440) |
¥14,020 (¥9,810) |
¥7,710 (¥5,400) |
¥21,970 (¥15,380) |
¥3,860 (¥2,700) |
¥10,990 (¥7,690) |
|
¥230 | ¥10,290 (¥7,200) |
¥29,330 (¥20,530) |
¥5,150 (¥3,610) |
¥14,670 (¥10,270) |
¥8,060 (¥5,640) |
¥22,970 (¥16,080) |
¥4,030 (¥2,820) |
¥11,490 (¥8,040) |
|
¥240 | ¥10,730 (¥7,510) |
¥30,580 (¥21,410) |
¥5,370 (¥3,760) |
¥15,290 (¥10,700) |
¥8,410 (¥5,890) |
¥23,970 (¥16,780) |
¥4,210 (¥2,950) |
¥11,990 (¥8,390) |
|
¥260 | ¥11,630 (¥8,140) |
¥33,150 (¥23,210) |
¥5,820 (¥4,070) |
¥16,580 (¥11,610) |
¥9,110 (¥6,380) |
¥25,960 (¥18,170) |
¥4,560 (¥3,190) |
¥12,980 (¥9,090) |
|
¥270 | ¥12,070 (¥8,450) |
¥34,400 (¥24,080) |
¥6,040 (¥4,230) |
¥17,200 (¥12,040) |
¥9,460 (¥6,620) |
¥26,960 (¥18,870) |
¥4,730 (¥3,310) |
¥13,480 (¥9,440) |
|
¥300 | ¥13,420 (¥9,390) |
¥38,250 (¥26,780) |
¥6,710 (¥4,700) |
¥19,130 (¥13,390) |
¥10,510 (¥7,360) |
¥29,950 (¥20,970) |
¥5,260 (¥3,680) |
¥14,980 (¥10,490) |
系統番号 | 区間 | 共同運行会社 | 共通定期券発売所 |
---|---|---|---|
鶴10 | 鶴川駅~鶴川駅(千都の杜循環) | 神奈川中央交通 | 登戸営業所、新百合ヶ丘案内所、新百合ヶ丘営業所、神奈川中央交通町田営業所 |
鶴11 | 鶴川駅~鶴川団地(センター前経由) | ||
鶴12 | 鶴川駅~鶴川駅(鶴川団地循環) | ||
鶴13 | 鶴川駅~鶴川団地(鶴川六丁目経由) | ||
鶴08 | 鶴川駅~鶴川緑山住宅 | ||
鶴26 | 鶴川駅~真光寺公園 | ||
稲11 | 稲城駅~長峰 | 京王バス | 登戸営業所、新百合ヶ丘案内所、新百合ヶ丘営業所、京王バス調布営業所、勝文堂(調布駅北口 パルコ2F) |
稲12 | 稲城駅~若葉台駅 | ||
稲11 | 稲城駅~稲城市保健センター | ||
稲12 | |||
新05 |
- 紙式定期券を紛失された場合は、再発行できません。
- 神奈川中央交通との共通定期券は「スマホ定期券」を発売しています。詳しくは神奈川中央交通ホームページをご確認下さい。